Der geschäftsführende Vorstand

1. Vorsitzender: Dr. Manfred Keil 
2. Vorsitzender: Olaf Klaus 
Schatzmeister : Helmut Urban 

Schriftführerin: Eva-Maria Cziommer (Protokolle, Korrespondenz)

Stellv. Schatzmeister: Ulrich Herkrath 

Stellv. Schriftführer(in):   -vakant-

Olaf Klaus übernimmt das Ressort Objektannahme für Archiv und Depot und alle technischen Aktivitäten im Bereich der Social Media: Website, facebook etc. Die PR-Aktivitäten mit der regionalen Presse (Berichte, Kontakte, Info-Gespräche) werden von Dr. Keil wahrgenommen.

1. Vorsitzender, 2. Vorsitzender und Schatzmeister sind nach § 26 BGB und § 6 der Satzung rechtsverbindlicher Vorstand (Außenvertretung). Der Schriftführer und alle Stellvertreter gehören zum geschäftsführenden Vorstand in der Innenvertretung.

Die vereinseigenen Regelungen finden Sie alle unter "Regelungen".

Die (1.) Vorsitzenden des Vereins bisher:

7. Dr. Manfred Keil: 2006-

6. Helga Quack: 1993-2006

5. Nils-Christof Mittelstädt: 23.9.1976 - 1993

4. Kurt Wörner: 17.12.1971 - 23.9.1976, Neugründung des Vereins für Geschichte und Heimatkunde Langenselbold e.V.

3. Fritz Häfner: 1936-1943/1945, Auflösung des Vereins für Heimatkunde

2. Georg Simon: 21.4.1931- 22.6.1936 1983 Umzug in den Schlosspark (Heimatmuseum - Vereinssitz)

1. Wilhelm Adam: 8.7.1926 - 21.4.1931